PREMIOS DE JUEGOS Y LOTERÍAS ¿PRIVATIVO O GANANCIAL?…CURIOSIDADES

Una de las controversias que surgen a raíz del juego es determinar cuál es su carácter o naturaleza jurídica : privativo o ganancial, o dicho de otra manera, a quién corresponde dicho premio si estamos unidos en vínculo matrimonial.

 

Nuestro Código Civil reza en su artículo 1351 que “ las ganancias obtenidas por cualquiera de los cónyuges en el juego o las procedentes de otras causas que eximan de la restitución, pertenecerán a la sociedad de gananciales”;  del tenor de dicho precepto, es obvio que todo aquello que proceda de un premio en cualquier clase de juego, por equiparación a renta o rendimiento ex artículo 1347 del Código Civil, pertenece a la sociedad de gananciales, siempre claro está, que sea este nuestro régimen económico matrimonial.

loteria
Ahora bien, atendamos a la naturaleza jurídica del premio, ¿ qué sucede con la cantidad invertida en la adquisición por compra de nuestro boleto, resguardo o carta de juego?; observamos las siguientes alternativas  :

– Si dicho boleto fue adquirido a cargo del dinero ganancial, no habrá controversia posible  salvo la correspondiente a pérdidas procedentes del juego ex artículos 1371 y 1372 del Código Civil y que no son materia de discusión en el presente artículo.


        – Pero si dicho  boleto fuese  adquirido por uno de los cónyuges a cargo de sus bienes propios (esto es de su dinero privativo), entonces ex artículo 1358 del Código Civil tendrá derecho al reembolso de la cantidad invertida en la proporción correspondiente a cargo de la sociedad de gananciales ( será acreedor de dicha sociedad de gananciales por el importe debido en el porcentaje correspondiente – 50% del valor del boleto- ).

 

Pero… ¿qué sucedería si dicho boleto no fuese adquirido mediante compra o título traslativo análogo sino mediante donación o cualquier otro negocio jurídico no oneroso (darlo gratuitamente)?

 

–          O bien entender que sea cual sea la naturaleza de la adquisición del boleto, constituye un rendimiento de uno de los cónyuges y por tanto queda bajo la órbita del artículo 1347 el Código Civil ( tendría así siempre carácter ganancial independientemente del título de su adquisición ; esta tesis es la seguida en las resoluciones judiciales más recientes).

 

–          O bien entender, como sostienen algunos avezados autores, que estaríamos ante un supuesto de subrogación real ( cambio de un objeto por otro), en el que el boleto es sustituido por dinero y por tanto, dicho dinero quedaría en poder del propietario del boleto, ya que los bienes adquiridos mediante donación o título lucrativo tienen carácter privativo ex artículo 1346 del Código Civil.

 

 En cualquier caso, todos los años nos despertamos con noticias sobre la titularidad compartida o no de determinados boletos de lotería o juegos análogos y los problemas que ello suscita cuando el boleto está en posesión ( que no propiedad) de alguno de los jugadores; controversias que deberán resolver los juzgados y  tribunales analizando el caso concreto y, dirimiendo conforme a lo que sea más ajustado a Derecho.

                En estos casos recomendamos siempre una negociación extrajudicial inter partes, asesorados por  auténticos mediadores y expertos en Derecho, para solventar con mayor celeridad la controversia y evitar la excesiva demora y gastos que conlleva la iniciación  y desarrollo de los procedimientos judiciales y que nos pueden llevar largos años de espera para poder empezar a disfrutar de nuestro tan querido premio.


¿Necesitas que te asesoremos???, consúltanos

Solucionamos problemas…

AsD Abogados

 

Anuncios
Esta entrada fue publicada en Administrativo, Civil, Sin categoría y etiquetada , , , , , , , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente.

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s